Презентация Метеоприборы презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа). В краю рисовых полей Оборудование к занятию

«ЭУП» - «Природа». Анализ и оценка результатов апробации ЭУП. Специфические особенности ЭУП как средства обучения младших школьников. Контроль и оценка результатов обучения в процессе использования ЭУП. Формы организации обучения. Предметное содержание ЭУП «Природа, человек, общество». «Общество». «Человек».

«Комплект лабораторного оборудования» - Магнитные плакаты. Фильтрация воды. Цифровые лаборатории по предметам естественнонаучного цикла. Окружающий мир. Весовые измерения. Лаборатория в чемодане. Дополнительное учебное оборудование. Оборудование для практических и лабораторных работ. Наблюдение за погодой. От зародыша до взрослого растения (организма).

«Программа курса «Окружающий мир»» - Наблюдение. Природные сообщества. Элементарное обоснование. Стандарт начального общего образования. Практическая направленность. Федеральный компонент. Творческие работы. Интеграция содержания курса. История Отечества. Природа. Родная страна. Младший школьник. Количество информации. Проведение измерений.

«Окружающий мир «Гармония»» - 4 класс. Особенности программы по окружающему миру УМК «Гармония». 3 класс. Любуюсь. Река Амур. Достижения технического прогресса. Растения Амурской области. Правила работы с текстом. Скелет динозавра, найденного на территории Амурской области. Удивляюсь.

«Работа с учебником» - Формирование умений работы с учебником на предмете «окружающий мир» должно проводиться систематически. Проведение анкетирования и обработка результатов. Самостоятельная работа с книгой преследует общие цели обучения, воспитания, развития младших школьников. Осознание теоретического материала, развитие познавательной деятельности, формирование практических умений и навыков.

Конспект организованной - образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Ознакомление с профессией метеоролога»

Тема: Ознакомление с профессией метеоролога
Задачи:
Образовательные: формировать у детей представления о профессии метеоролог, подвести к пониманию особенностей деловых и личностных качеств людей данной профессии познакомить с различными метеорологическими приборами.
Воспитательные: воспитывать уважение к труду взрослых, интерес к изучению природы, окружающему миру, воспитывать интерес к необычным профессиям.
Развивающие: развивать умение понимать общественную значимость труда метеоролога, его ценность и необходимость, способствовать самостоятельности мышления.

Ход образовательной деятельности

«На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, - кто ты будешь такой?»
-Ребята, вам известна эта детская считалочка?
-О каких профессиях людей в ней говорится? (царь, сапожник, портной, король…)
В старину профессий было мало, и все они вполне могли на одном крыльце поместиться. На Руси 600 лет назад появился первый царь. Звали его Иван Третий. Царь - одна из первых профессий. Вот какие профессии существовали в те давние времена: стрелок, повар, купец, истопник, писарь, хлебник, утятник, садовник, мельник, дьяк….(показ слайдов)




- Как вы думаете, чем занимался истопник? Хлебник? Трубник? Стрелок?
Сейчас все профессии на одном крыльце уже не поместятся. Их уже много тысяч.
- Кем работают ваши родители, бабушки и дедушки? (ответы детей)
Сегодня мы познакомимся с профессией, которая встречается довольно редко, но труд людей этой профессии очень необходим и значим.
Каждый день, просыпаясь и собираясь в школу, в детский сад, на работу, в магазин, и взрослые, и дети, задают один и тот же вопрос: « Какая сегодня погода? Что одеть на себя?»
- Как вы и ваши родители получают ответы на эти вопросы? (смотрим на термометр, родители слушают по радио или телевидению прогноз погоды)
- Как еще можно узнать о погоде? (прочитать в газете, посмотреть в интернете, телефоне)
- Почему люди хотят знать, какая будет погода? (ответы детей)
- Знаете ли вы, кто составляет прогнозы погоды? (варианты ответов)
Людей, занимающихся изучением погоды, называют метеорологами. Метеорологи стараются узнать все особенности состояния погоды: направление ветра, температуру и влажность воздуха, наличие облачности.
Попытки людей предсказать погоду известны ещё с давних времён. Для предсказания погоды в старину люди использовали приметы, то есть знания о том, что некоторые атмосферные явления часто следуют одно за другим. Многие из старинных примет сохранились и до наших дней.
- Какие приметы погоды вы знаете? (варианты ответов)
Солнце садится за тучу – жди ненастья. Звездное небо – к похолоданию или морозу. Яркий закат солнца – день будет жарким и др.
В современных условиях метеорологи кроме примет пользуются различными техническими устройствами. Среди них есть, например, специальный метеорологический шар (аэрозонд), метеостанции и даже космические спутники.
Метеозонд –беспилотный летающий объект. На нем находятся приборы, измеряющие давление, температуру, влажность воздуха, скорость ветра на разных высотах…. Метеозонд может подняться на высоту 30-40 км. (показ слайдов)


- На что похож метеозонд? (варианты ответов)
-Кто знает, с помощью каких приборов измеряют давление? Влажность воздуха? Скорость ветра? (варианты ответов)
Метеорологическая станция находится на земле. На ней находится огромное количество приборов.



Презентация «Метеорологическая станция»
Один из приборов – это термометр.


- Когда мы пользуемся термометром?
-Как вы думаете, для чего нужен термометр на метеостанции? (измерять температуру воздуха и почвы)
Следующий прибор - осадкометр. Его название говорит само за себя.


- Для чего используют этот прибор? На что он похож? (на цветок)
Высоко над землей, на столбе располагают флюгер.


- Кто знает, что это за прибор и для чего его используют? (для измерения силы и направления ветра)
-Вот и у нас внезапно зашумел сильный ветер!
Физкультминутка « Ветер»
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз - наклон
И два наклон.
Зашумел листвою клен. Руки подняты вверх, движения по тексту.
Обо всех сильных движениях воздуха из космоса замечает и наблюдает спутник.(Показ)


Метеорологический спутник - искусственный спутник Земли, созданный для получения из космоса метеорологических данных о Земле, которые используются для прогноза погоды. Спутники несут на борту приборы, с помощью которых наблюдают в частности за температурой поверхности Земли и облачным, снеговым и ледовым покровом, делают фотоснимки Земли. (показ слайдов с изображением метеорологического спутника, фотоснимки из космоса облачности, движения циклонов, зарождение тайфунов, ураганов….)




Несмотря на то, что основные процессы автоматизированы, но и они не могут заменить человека, поэтому для уточнения показателей приборов сотрудники каждые три часа и ночью и днем в любую погоду проводят наблюдения.
Результаты наблюдений называют замерами, метеорологи заносят их в дневник. Это дневник наблюдений.
– Ребята, как вы думаете, трудно работать метеорологом? (варианты ответов)
В любую погоду: в дождь и снег, в мороз и жару, при сильном ветре и под градом – метеоролог должен делать замеры утром, днём, вечером и ночью. Иногда на метеостанции работает один человек. Ему даже поговорить не с кем. Но он не может уехать и оставить свой пост, ведь от его работы зависит жизнь, здоровье людей. Вот это какая важная и нужная профессия – метеоролог! (показ слайдов с изображением единственной на территории Сочи и Красной Поляны труднодоступной метеостанции "Аибга" на хребте Аибга на высоте 2225 метров над уровнем моря)


Ребята, но прогноз погоды необходим не только для того, чтобы людям знать, как завтра одеться и стоит ли брать зонтик.
- Как вы думаете, для чего еще необходимо предсказывать погоду?
Дети рассуждают, высказывают предположения. При необходимости воспитатель уточняет их ответы. Варианты ответов:
- без прогноза погоды невозможно обеспечить безопасность полетов самолетов в аэропорту, движения кораблей в морях и океанах,
- прогноз дождей или засухи, приближающихся заморозков помогает садоводам, фермерам подготовиться к неблагоприятным условиям,
- без прогноза погоды невозможно качественно отладить работу муниципальных служб города, в ведении которых находится обеспечение отопления в домах и уборка снега с улиц в холодное время года,
- благодаря точному прогнозу, можно заранее подготовиться к стихийным бедствиям.
- Какие стихийные бедствия могут произойти в природе? (торнадо, сход лавин, цунами, ураган…) (показ слайдов)





- Ребята, мы с вами посмотрели огромное количество слайдов, узнали много интересного о профессии метеоролога, как вы думаете, какими качествами должен обладать человек этой профессии? (дети высказывают свои мнения, воспитатель делает уточнения: метеоролог – специалист, работа которого требует внимательности, усидчивости, умения обрабатывать большое количество информации, такому специалисту необходимо быть умным, с хорошей памятью, работа непосредственно на метеостанции требует крепкого здоровья и физической выносливости, метеоролог должен быть готов к труду в сложных природных условиях, в любое время года и суток, ему потребуется готовность к разъездам, отсутствию комфорта, кроме того, метеорологу следует быть ответственным, поскольку прогнозы погоды имеют большое значение во многих областях человеческой деятельности).
- Как вы думаете, вас можно назвать маленькими метеорологами? (можно, мы наблюдаем за погодой, отмечаем свои наблюдения в календаре погоды)
- Что можно сделать на участке, чтобы наши наблюдения были наиболее точными и интересными? (разместить флюгер, солнечные часы, повесить термометр, сделать приспособления для измерения глубины снега, осадкометр….)
- У вас возникло желание сделать мини-метеостанцию на своем участке?
- Ребята, может кто-то еще знает что-либо интересное о профессии метеоролог?
- Что вам особенно запомнилось и понравилось в этой профессии?
Хоть солнце жаркое сияет,
Хоть двадцатиградусный мороз,
Метеоролог наблюдает,
Синоптик пишет свой прогноз.
Циклоны ль, грозные ли бури
Хоть наводнение, хоть жара
Ничто им помешать не может
Прогнозы выдать на года.

Эта презентация познакомит детей с метеорологией, как наукой; о профессии метеоролога; о метеоприборах, о их значении в определении температуры воздуха, давления, направления и силы ветра. Эти знания помогут детям использовать метеоприборы для наблюдения за погодой. В презентации показаны такие метеоприборы, как: анемометр, барометр, гидрометр, дождемер, ветряной рукав, флюгер, песочные часы и др.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Метеоприборы Воспитатель: Яковлева Евгения Петровна Дата проведения: 19.02.2019г.

Метеорология Метеорология - наука об атмосфере и происходящих в ней процессах и явлениях.

Метеорологи Метеорологи - это люди, занимающиеся изучением погоды. Они знают о погоде все: направление ветра, влажность воздуха, будет ли сегодня или завтра снег или дождь, сменится ли через несколько дней облачная погода ясной.

Метеостанция профессиональная Метеостанция - это место, где находятся приборы для определения погоды.

Метеобудка Метеобудка защищает метеоприборы от осадков.

Анемометр Анемомерт - это пибор, который определяет силу ветра.

Барометр Барометр - это прибор, который отмечает атмосферное давление.

Вертушка Вертушка служит для определения силы ветра.

Ветряной рукав Ветряной рукав позволяет определить силу ветра. Тихий ветер - колышутся отдельные листья, колеблется рукав. Умеренный ветер - ветер приводит в движение тонкие ветки деревьев, вытягивается рукав.

Гидрометр Гидрометр - это прибор, который измеряет температуру воды.

Дождемер Дождемер определяет количесттво осадков после дождя.

Компас Компас - это прибор, который определяет стороны света (С, Ю, З, В, СВ, СЗ, ЮВ, ЮЗ)

Песочные часы Песочные часы определяют длительность минуты.

Снегомерные рейки и весовой снегомер Снегомерная рейка измеряет высоту снежного покрова. Весовой снегомер определяет вес снежного покрова.

Термометр комнатный Термометр комнатный служит для измерения температуры воздуха в комнате.

Термометр уличный Термометр уличный измеряет температуру воздуха на улице.

Флюгер Флюгер показывает направление, откуда дует ветер. Ориентировка флюгера по сторонам света выполнена с помощью компаса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация поможет сделать занятие более увлекательным....

Уважаемые коллеги, в средней и старшей группах проходит тематическая неделя «Животные Арктики» , в ходе которой педагог планирует разнообразные игры, беседы, рисование по теме. Презентация «Детям о животных Арктики» направлена на знакомство детей с обитателями северного полюса.

Обучающая презентация «Детям о животных Арктики» для старших дошкольников

Задачи презентации

  1. Познакомить детей с природными условиями в Арктике;
  2. Выяснить, как животные приспосабливаются к разной среде обитания;
  3. Активизировать словарь, способствовать развитию психических процессов.

Ход презентации

Работа с глобусом.

Слайд 2.

Есть на нашей планете такие места, где почти круглый год лежат снега, очень холодно и лето наступает всего на 2-3 недели. Интересно, кто может жить в условиях вечной мерзлоты, если растут в холодных краях только лишайники и мхи? Кстати, места эти называются Арктика и Антарктика, или Северный и Южный полюс.

Слайд 3, 4.

Что же такое Арктика?
Это безраздельное царство льда и холода. Студёные воды Северного Ледовитого океана, бескрайняя тундра, скалистые острова с крутыми, покрытыми льдом берегами — вот что такое Арктика. Всё здесь выглядит сурово, мрачно и неприветливо. Сильные ледяные ветра, туманы, обильные снегопады, полярные дни и ночи — неотъемлемые составляющие этого региона. Но среди вечных льдов и снежных заносов бурлит полнокровная жизнь.

Слайд 5, 6, 7.

Белый медведь является самым мощным и сильным сухопутным хищником на планете. С ним не могут сравниться ни львы, ни тигры, ни бурые медведи. Дрейфующие льды — родной дом для белого медведя. Тело белого медведя природа заботливо укрыла тёплым мехом белого цвета. Кожа у зверя чёрного или очень тёмного цвета. Под ней располагается толстый слой подкожного жира.

Физминутка:

На севере белый мишутка живет, (идут по кругу)
Но только, как бурый, он мёд не сосёт. (повороты туловища)
Наш Умка пытается рыбку ловить, (изображают лов рыбы)
Чтоб вкусно покушать и жить — не тужить. (гладят себя по животу)

Слайд 8, 9, 10.

Морж. У этого ластоногого очень широкая морда. На верхней губе растут толстые и длинные усы. Глаза маленькие и близорукие. Морж действительно очень плохо видит, зато у него отменно развито обоняние. Наружных ушей нет, а на коже растут короткие волосы жёлто-бурого цвета.

Слайд 11, 12, 13.

Характерной отличительной чертой тюленей являются V-образные ноздри. По ним сразу можно узнать этого зверя независимо от окраса шкуры. Окрас же бывает разным. В нём присутствуют коричневые, серые и рыжие тона.

При плавании в водной стихии задние конечности тюлени используют в качестве руля глубины и не задействуют их для гребли под водой.

Слайд 14.

Отгадайте загадку:
Что за хищник в Заполярье,
С шелковистым ценным мехом,
Летом плавает отлично,
Не боится человека?
А зимою осторожный,
И ведёт ночную жизнь,
В грудах снега норы строя,
Лабиринтами кружит.
Он, похожий на Лисицу,
Лает издали на птицу…
И охотник, и хитрец,
Кто скажите мне? … (Песец)

Песец не может похвастаться большими размерами. У этого зверя подошвы лап надёжно укрыты волосяным покровом. Предусмотрительная природа сделала это для того, чтобы животное их не обморозило. Уши также укутаны густым мехом и совсем небольшие. Это не мешает песцу прекрасно слышать.

Слайд 15.

У него также отменное обоняние, а вот зрение, как и у всех псовых, остротой не отличается. Морда укороченная, тело приземистое. Если нужно подать голос, то полярная лиса тявкает. Может и рычать, чтобы напугать противника.

Слайд 16.

С наступлением холодов в тундре становится голодно. Пушистый хищник вынужден покидать насиженные места. Часть песцов устремляется на север в зону арктических льдов.

Слайд 17, 18, 19.

Рацион питания северного оленя состоит в основном из растений. На первом месте стоит ягель или олений мох. Животное достаёт его из под снежной шубы, раскидывая её копытами. В пищу идут также другие лишайники, трава, ягода. Не брезгует олень и грибами. Ест яйца птиц, зазевавшихся грызунов. Может полакомиться и взрослой птицей, если ему представится такая возможность.

Физминутка: «У оленя дом большой».
Северный олень — верный помощник и кормилец человека. Домашние и дикие олени внешне ничем не отличаются друг от друга. Разница лишь в поведении — одни боятся людей, другие — нет, считая их своими защитниками.

Слайд 20.

В красную книгу России занесены белый медведь, северный олень и морж. Для того, чтобы эти животные не вымерли и их стало больше в России создаются природные заповедники. Там животных охраняют, изучают их особенности, создают условия для жизни и размножения.
Берегите животных!

Заключительная часть

Работа с Красной книгой.

Продолжая знакомство детей с животными северных районов просмотрите .

































































1 из 64

Презентация на тему: Окружающий мир для дошкольников

№ слайда 1

Описание слайда:

№ слайда 2

Описание слайда:

* Чему учить дошкольника (В.В. Давыдов) Свободная игровая деятельность по собственному желанию – основа занятий с дошкольниками Многообразие видов деятельности дает детям достаточно много знаний, умений и даже навыков, а главное - развивает их чувства, мышление, воображение, память, внимание, волю, нравственные качества, тягу к общению со сверстниками и взрослыми Критерий успешности работы с детьми – появление у них высокого уровня развития творческого воображения.

№ слайда 3

Описание слайда:

* Чем отличаются современные дети? Требуется изменение содержания Требуется изменение методики (проблемно-диалогическая технология – дети участвуют в обсуждении) Требуется изменение методики (от интересного не устают) Информированность Раскованность Слабое здоровье

№ слайда 4

Описание слайда:

№ слайда 5

Описание слайда:

№ слайда 6

Описание слайда:

* Любое занятие с дошкольниками посвящено знакомству с русским языком Одна из основных задач курса – осознание смысла произносимых детьми слов. Для этого мы используем принцип построения толкового словаря, в котором смысл одних слов обыденного языка поясняется при помощи других слов того же языка.

№ слайда 7

Описание слайда:

№ слайда 8

Описание слайда:

* Основа отношений между людьми - общечеловеческие ценности В детстве В старшей группе детского сада Жизнь не похожа на сказку! Опыт общения с родителями, знакомыми Опыт чтения сказок Есть хорошее и плохое Все делятся на хороших и плохих Плохими и хорошими бывают поступки, а не люди!

№ слайда 9

Описание слайда:

* Место дошкольного образования в естественнонаучном и историко-обществоведческом образовании Дошкольное образование Начальная школа Основная и старшая школа Основные вопросы: Кто? Что? Какой? Формирование представлений об окружающем мире Основные вопросы: Почему это так? +Зачем…. На качественном уровне, без деталей. Образное формирование конкретных понятий. Основные вопросы: Почему так получилось? Зачем это нужно? На количественном уровне, с деталями. Формирование абстрактных понятий.

№ слайда 10

Описание слайда:

Дидактическая (ролевая) игра, создающая мотивацию к занятию (3-5 мин) Затруднение в игровой ситуации (1-3 мин) Открытие нового знания или умения (5-7 мин) Воспроизведение нового в типовой ситуации (5 мин) – игры по новым правилам Развивающие задания Итог занятия Дети с помощью взрослого (сами!) открывают новые знания и умения – проблемно-диалогическая технология Знакомые правила игры Мы этого не знаем, мы этого еще не умеем Знакомство с новыми правилами Знакомые правила игры

№ слайда 11

Описание слайда:

№ слайда 12

Описание слайда:

3. Поэтому необходимо обладать знаниями, позволяющими отвечать на вопросы детей. 1. Занятие с использованием минимакса требует особой подготовки и индивидуальной работы с детьми. 2. Для того чтобы поняли дети, надо, чтобы понял воспитатель. Какие трудности подстерегают воспитателя при использовании наших пособий?

№ слайда 13

Описание слайда:

4 этап – выбор максимума, с которым можно познакомить детей в оставшееся на занятии время (если они сами попросят) 1 этап – определение минимума с учетом специфики детей и региона 2 этап – конструирование затруднения в игровой ситуации (проблемной ситуации) 3 этап – разработка диалога с детьми

№ слайда 14

Описание слайда:

№ слайда 15

Описание слайда:

* Важные принципы, которые следует соблюдать на занятиях Презумпция правильного ответа – надо изо всех сил искать разумное содержание в высказывании ребенка Ребенок говорит как может, а воспитатель – помогает точно сформулировать На любой хороший творческий вопрос, как и в жизни, может быть более одного правильного ответа

№ слайда 16

Описание слайда:

№ слайда 17

Описание слайда:

* Я слышу – забываю, я вижу – помню долго, я делаю – понимаю Опыты на занятиях по окружающему миру Почему крыша имеет такую форму, как ель? Снег быстрее скатывается. Почему в тундре много озер и болот? Почему в одном из сосудов, где в песке закопано донышко от бутылки из-под пепси-колы остается много воды после полива?

№ слайда 18

Описание слайда:

№ слайда 19

Описание слайда:

* Комплект пособий по окружающему миру Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей Наглядные пособия для детского сада к пособиям «По дороге к Азбуке» и «Здравствуй, мир!» Здравствуй, мир! (2-3 года,) 1 занятие в неделю Авторы: Вахрушев А.А., Маслова И.В., Кузненцова М.В. Здравствуй, мир! (3-4 лет) 1 занятие в неделю Авторы: Кочемасова Е.Е., Белова И.К., Вахрушев А.А. Здравствуй, мир! (4-5 лет,) 1 занятие в неделю Авторы: Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е. Здравствуй, мир! (5-6 лет,) 1 занятие в неделю Авторы: Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е. Здравствуй, мир! (6-7 лет,) 1 занятие в неделю Авторы: Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Маслова И.В., Наумова Ю.И.

№ слайда 20

Описание слайда:

* Как работать с пособиями для детей Младшие и средняя группы - по желанию выбирают понравившиеся задания по изученной теме и выполняют их в детском саду в свободное время или дома вместе с родителями Старшая и подготовительная группы учатся работать с пособиями на занятиях

№ слайда 21

Описание слайда:

* * Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 2-3 и 3-4 лет 1-я линия развития – игра и игрушки К концу обучения дети 1 младшей группы должны иметь представ- ление о предметах ближайшего окружения (игрушках, одежде, обуви, посуде, мебели, транспорте) уметь: различать и называть предметы, которыми пользуется непосредственно сравнивать знакомые предметы; подбирать одинаковые или похожие предметы Наш детский сад Во что играть осенью Что такое Новый Год Во что играть зимой Матрешки, петушки, лошадки (народные игрушки) Во что играть весной В гостях у сказки Во что я буду играть

№ слайда 22

Описание слайда:

* 2-я линия развития – знакомство с цветом К концу обучения дети младшей группы должны знать цвета спектра; иметь представление о том, что фиолетовый, оранжевый и зеленый цвет получается в результате смешивания двух цветов; уметь различать и называть цвет предметов 3-4 года Путешествие в зеленую страну Путешествие в красную страну Путешествие в желтую страну Путешествие в оранжевую страну Путешествие в синюю страну Путешествие в фиолетовую страну Красный – синий – фиолетовый Цветной мир Путешествие в голубую страну 2-3 года Красный, жёлтый Белый, синий Зелёный Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 2-3 и 3-4 лет

№ слайда 23

Описание слайда:

* 3-я линия развития – знакомство с време- нами года и суток 3-4 года Лето Осень Части суток Зима Весна Времена года К концу обучения дети младшей группы должны иметь представление: обо всех временах года и их характерных особенностях; о частях суток; о действиях детей и взрослых в разное время суток. 2-3 года Осень Зима Весна Лето Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 2-3 и 3-4 лет

№ слайда 24

Описание слайда:

* Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 2-3 и 3-4 лет 4-я линия развития – знакомство с живой природой 3-4 года Дикие животные Растения (деревья, кусты, цветы) Овощи Фрукты Домашние животные Птицы Братья наши меньшие (дикие и домашние звери) К концу обучения дети младшей группы должны знать: название детенышей домашних и диких животных; название двух деревьев, двух травянистых растений; иметь представление об основных домашних животных, диких зверях и птицах; уметь: различать зверей и птиц; различать по вкусу, цвету, форме и величине овощи и фрукты своей местности 2-3 года Пойдём гулять в лес Что в лесу растёт В деревне Во саду ли в огороде Звери Птицы Рыбы Кто еще живет рядом

№ слайда 25

Описание слайда:

* 5-я линия развития – знакомство с человеком и его хозяйством 3-4 года Кто мы: Какие мы? Чайная посуда Столовая и кухонная посуда Мебель Одежда Обувь За покупками К концу обучения дети младшей группы должны знать: свое имя и фамилию, имена людей ближайшего окружения; части тела и лица, их количество и назначение; основные детали одежды, мебели, посуды; иметь представление о назначении и уходе за одеждой, мебелью и посудой; уметь: различать эмоции человека; различать и называть предметы ближайшего окружения пользоваться обобщающими словами; пользоваться простейшими символами. 2-3 года Давайте знакомиться Как себя вести В деревне В городе Поедем кататься Дом, в котором я живу Моя семья Папа, дедушка, брат Мама, бабушка, сестра Приятного аппетита! Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 2-3 и 3-4 лет

№ слайда 26

Описание слайда:

№ слайда 27

Описание слайда:

* 1-я линия развития – знакомство с временами года Экскурсия в осенний парк В лес за грибами и ягодами Как животные к зиме готовятся Зима в городе Экскурсия в зимний парк Весенние праздники (23 февраля) Весенние праздники (8 Марта) Весеннее пробуждение природы Времена года К концу обучения дети средней группы должны иметь представление: об основных особенностях сезонной жизни природы; об основных особенностях сезонной жизни людей; Дети должны уметь отличать времена года и их признаки. Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 4-5 лет

№ слайда 28

Описание слайда:

* 2-я линия развития – знакомство с человеком и его хозяйством, с городом и деревней К концу обучения дети средней группы должны знать: название родного города, села; основные трудовые действия врача, повара, продавца, парикмахера. иметь представление: о характерных признаках города и села; об элементарных правилах поведения в городе и природе; о разных видах общественного транспорта; о семье и взаимопомощи членов семьи; об основных частях тела человека и их назначении; об элементарных правилах поведения и личной гигиены; уметь отличать город от села. Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 4-5 лет Мы живем в городе Прогулка по городу Как вести себя на улице Моя семья Какие мы? Кто с нами живет Мы идем в магазин Откуда овощи в магазине Фрукты на прилавках магазинов Мы помогаем готовить Откуда хлеб пришел Профессии людей

№ слайда 29

Описание слайда:

* 3-я линия развития – знакомство с живой природой, лесом К концу обучения дети средней группы должны иметь представление: об условиях роста растений; о выращивании овощей и фруктов; о домашних животных; о жизни диких животных в природе. уметь: отличать и называть деревья (3 - 4 вида) и кустарники (1 вид); называть грибы и ягоды; отличать съедобные части растений от несъедобных; узнавать мухомор как несъедобный гриб; решать задачи в рабочей группе; правильно себя вести на занятии. Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 4-5 лет В лес за грибами и ягодами Как животные к зиме готовятся Лесные обитатели – звери Обитатели скотного двора О тех, кто умеет летать Обитатели птичника Обитатели воды – рыбы Мы едем в зоопарк Шестиногие малыши Сажаем растения

№ слайда 30

Описание слайда:

* 1-я линия развития – знакомство с временами года «Уж небо осенью дышало...» «Идет волшебница зима...» Весна в степи К концу обучения дети старшей группы должны знать: о сезонных изменениях в природе; об условиях, необходимых для роста растений; зимующих птиц. уметь: устанавливать простейшие причинно-следственные связи; пользоваться календарем погоды. Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 5-6 лет

№ слайда 31

Описание слайда:

* 2-я линия развития – знакомство с правилами поведения в быту К концу обучения дети старшей группы должны знать: элементарные правила поведения в городе и природе; о правилах личной безопасности; о службах помощи; свой адрес, название страны, города; родственные отношения; основные трудовые действия библиотекаря, почтальона, пожарника и т.д.; иметь представление: о правилах поведения в общественных местах; о строении своего тела; Дети должны уметь: устанавливать простейшие причинно-следственные связи; ухаживать вместе со взрослыми за растениями и животными ближайшего окружения; соблюдать осторожность, оказавшись в новых жизненных ситуациях. Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 5-6 лет Приглашение к путешествию Береги себя Если хочешь быть здоров Книги в дорогу Кто стучится в дверь ко мне?

№ слайда 32

Описание слайда:

* 3-я линия развития – знакомство с природой нашей Родины К концу обучения дети старшей группы должны знать: об условиях, необходимых для роста растений; зимующих птиц. иметь представление: о растительном и животном мире России; о животных, растениях; уметь: различать и называть деревья и кустарники по коре, листьям и плодам; устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 5-6 лет Помощники в путешествии: глобус и карта Путешествие на Северный полюс Путешествие в тундру Жители тундры Обитатели тайги Путешествие в смешанный лес Весна в степи Откуда хлеб пришел «Широка страна моя родная» Мой родной край Зоопарк России Конкурс эрудитов

№ слайда 33

Описание слайда:

* 4-я линия развития – знакомство с жизнью людей нашей страны К концу обучения дети старшей группы должны знать свой адрес, название страны, города; иметь представление: об образе жизни людей в других регионах России; о народных промыслах; уметь: устанавливать простейшие причинно-следственные связи; соблюдать осторожность, оказавшись в новых жизненных ситуациях. Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 5-6 лет Район, в котором ты живешь Выбираем транспорт Жители тундры Путешествие к мастерам Гжели В гости к городецким мастерам Путешествие к мастерам Хохломы На каникулы в Москву Театры и музеи Москвы Улицы Москвы В гости к дымковским мастерам Филимоновская игрушка Весна в степи Откуда хлеб пришел «Широка страна моя родная» Мой родной край Конкурс эрудитов

№ слайда 34

Описание слайда:

* 5-я линия развития – знакомство с прошлым «Были дебри да леса, стали в дебрях чудеса…» История русского костюма Ярмарка Дополнительное занятие «Масленица» Откуда хлеб пришел Кто стучится в дверь ко мне? Конкурс эрудитов К концу обучения дети старшей группы должны иметь представление о жизни и быте людей в прошлом и о связи прошлого с современной миром. Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 5-6 лет

№ слайда 35

Описание слайда:

* * 1-я линия развития – наш общий дом Земля Воспоминание о лете Береги природу! Наш общий дом Великое равновесие Космическое путешествие Голубая планета Кругосветное путешествие К концу обучения дети подготовительной группы должны иметь представление: о природе, как едином целом; о сезонных изменениях в природе; названия месяцев года; о трех состояниях вещества на примере воды о природных катаклизмах (ураган, землетрясение, цунами, извержение вулкана и пр.) о взаимосвязи между природой и деятельностью человека Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 6-7 лет

№ слайда 36

Описание слайда:

* * 2-я линия развития – знакомство с природой нашей планеты Я – гражданин России Путешествие в Европу Путешествие в Азию Путешествие в Америку (Северную и Южную) Путешествие в Африку Путешествие в Австралию Путешествие в Антарктиду Путешествие на морское дно На прогулку в зоопарк К концу обучения дети подготовительной группы должны иметь представление: о животном и растительном мире России о погоде в разных частях света в разное время года; о растительном и животном мире разных частей света об изменениях в природе в зависимости от климата Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 6-7 лет

№ слайда 37

Описание слайда:

* 3-я линия развития – знакомство с жизнью людей нашей планеты К концу обучения дети подго- товительной группы должны знать символы России: флаг, герб, гимн, столицу, президента, основные государственные праздники; свой адрес, название страны, города основные трудовые действия эколога, моряка, спасателя и т.д. иметь представление: о России, как едином государстве и о культурно-исторических и географических особенностях родного края об образе жизни людей в других странах о различных расах людей о взаимодействии и взаимосвязи людей во всем мире Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 6-7 лет Я – гражданин России В краю рисовых полей… В гостях у индейцев Маски на лице и в жизни Что скрывали пирамиды? Великое равновесие Полярники и метеорологи По морю, по океану… Почему люди такие разные Я – гражданин мира

№ слайда 38

Описание слайда:

К концу обучения дети подготовительной группы должны знать: элементарные правила поведения в городе и природе о правилах личной безопасности и о службах помощи должны уметь: устанавливать простейшие причинно-следственные связи; составлять простейшие символы и их понимать; выполнять правила поведения в общественных местах (в библиотеке, в музее, у памятников, во время путешествия); соблюдать осторожность, оказавшись в новых жизненных ситуациях 4-я линия развития – знакомство с правилами поведения в общественных местах: Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 6-7 лет «День непослушания» Путешествие в прошлое Путешествие по улицам города Собираясь в путь… Маски на лице и в жизни И помнит мир спасённый… Я гражданин мира Кругосветное путешествие

№ слайда 39

Описание слайда:

* * 5-я линия развития – великие путешественники и изобретатели Путешествие в прошлое Путешествие по Европе В краю рисовых полей В гостях у индейцев Что скрывали пирамиды? «Орешек знаний» Чудеса, да и только… Космическое путешествие Путешествие в будущее От арабских цифр к роботам и компьютерам К концу обучения дети подготовительной группы должны знать о видовом разнообразии музеев иметь представление: о свойствах колеса: качение, веревочная передача об освоении космоса о значении открытий и изобретений в жизни человека Здравствуй, мир! Окружающий мир для детей 6-7 лет

№ слайда 40

Описание слайда:

№ слайда 41

Описание слайда:

Обязательная часть основной общеобразовательной программы ДО включает: * образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности; образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов; самостоятельную деятельность детей; взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Работа с пособиями Работа с пособиями Занятия

Описание слайда:

Как сейчас происходит интеграция курсов математики и окружающего мира для детей 3-7 лет в Образовательной системе «Школа 2100» Общие объекты изучения – окружающий мир Общие цели: развитие мышления, ОУУ, школьные умения Есть общие темы изучения – пространственно-временные отношения (времена года, времена суток, дни недели, развитие пространственного мышления) НО предметные цели разные

№ слайда 46

Описание слайда:

Описание слайда:

Особенности работы с моделями в возрасте от 4 до 5 лет на занятиях по математике «Читаем» книгу – составляем рассказ о предметах, выделяя их качественные и количественные признаки предметных множеств. Переходим от конкретного рисунка к схематическому. Формируем первичное представление о натуральном числе. Изображение предметов Предметы- заместители Схематический рисунок Операции классификации, анализа, синтеза. Развитие умения проводить аналогии и работать по образцу

№ слайда 51

Описание слайда:

Особенности работы с моделями в возрасте от 4 до 5 лет на занятиях по окружающему миру Рассматриваем реальные предметы и их изображения. Выделяем существенные признаки. Каждый признак фиксируем в виде схематического рисунка, который придумываем сами (собственный образ – мнемонический прием). Снова объединяем признаки. Дети под руководством педагога создают целостный схематический рисунок-опору для формулирования простейшего понятия. Получаем его простейшее определение в виде перечня признаков. Операции классификации, анализа, синтеза. Развитие умения проводить аналогии и работать по образцу

Описание слайда:

Особенности работы с моделями в возрасте от 5 до 6 лет на занятиях по математике Формируем представление о понятиях «целое», «часть». Вводится в неявном виде диаграмма Эйлера-Венна. Основой для формирования первичного понятийного аппарата является схематический рисунок в виде диаграмм Эйлера-Венна (расширение представлений о натуральном числе). Рассматривается родо-видовое соподчинение (включенность одного понятия в другое). Понятия математики + понятия окружающего мира

№ слайда 54

Описание слайда:

Описание слайда:

№ слайда 57

Описание слайда:

Какова должна быть логика предшкольной подготовки? Подготовительная группа должна знакомить со всем окружающим миром: и с тем, что изучают в средней группе, и с тем, что изучают в старшей или подготовительной группе. Поэтому нельзя использовать лишь старшую и тем более лишь подготовительную группу Но нельзя использовать и методические рекомендации для средней группы, так как они написаны для своего возраста

Описание слайда:

Содержание предшкольной подготовки по «Окружающему миру» Мы живем в городе Как вести себя на улице Какие мы Береги себя Экскурсия в осенний лес Магазин Профессии Моя семья Зима Дикие и домашние животные О тех, кто умеет летать Обитатели воды – рыбы Шестиногие малыши Глобус и карта Выбираем транспорт Путешествие на Северный полюс Путешествие в тундру Обитатели тайги Путешествие в смешанный лес 23 февраля – день защитника Отечества 8 Марта – женский день Весеннее пробуждение природы Времена года Степь весной Откуда хлеб пришел Широка страна моя родная На экскурсию в Москву Конкурс эрудитов Готовимся к школе

№ слайда 60

Описание слайда:

Предшкольная подготовка 1-я линия содержания– знакомство с временами года Экскурсия в осенний лес Зима 23 февраля – день защитника Отечества 8 Марта – женский день Весеннее пробуждение природы Времена года Степь весной К концу обучения дети должны знать: о сезонных изменениях в природе; об условиях, необходимых для роста растений; зимующих птиц. уметь: устанавливать простейшие причинно-следственные связи; пользоваться календарем погоды.

№ слайда 61

Описание слайда:

2-я линия содержания– знакомство с человеком и его хозяйством, с городом и деревней, с правилами поведения в быту Предшкольная подготовка К концу обучения дети должны знать: название родного города, села, свой адрес; основные трудовые действия врача, повара, продавца, парикмахера и др. иметь представление: о характерных признаках города и села; об элементарных правилах поведения в городе и природе; о разных видах общественного транспорта; о семье и взаимопомощи членов семьи; об основных частях тела человека и их назначении; об элементарных правилах поведения и личной гигиены; уметь отличать город от села. Мы живем в городе Как вести себя на улице Какие мы Береги себя Магазин Профессии Моя семья Откуда хлеб пришел

№ слайда 62

Описание слайда:

3-я линия содержания– знакомство с живой природой, лесом Экскурсия в осенний лес Дикие и домашние животные О тех, кто умеет летать Обитатели воды – рыбы Шестиногие малыши Степь весной Предшкольная подготовка К концу обучения дети должны иметь представление: об условиях роста растений; о выращивании овощей и фруктов; о домашних животных; о жизни диких животных в природе. уметь: отличать и называть деревья (5-6 видов) и кустарники (2-3 вида); называть грибы и ягоды; отличать съедобные части растений от несъедобных; узнавать мухомор как несъедобный гриб.

№ слайда 63

Описание слайда:

4-я линия содержания– знакомство с природой и жизнью людей нашей Родины Предшкольная подготовка К концу обучения дети должны знать: об условиях, необ- ходимых для роста растений; зимующих птиц. иметь представление: о растительном и животном мире России; о животных, растениях; уметь: различать и называть деревья и кустарники по коре, листьям и плодам; устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Глобус и карта Выбираем транспорт Путешествие на Северный полюс Путешествие в тундру Обитатели тайги Путешествие в смешанный лес Степь весной Откуда хлеб пришел Широка страна моя родная На экскурсию в Москву

№ слайда 64

Описание слайда:

gastroguru © 2017